Шариковая или геливая ручка. Что лучше?

Шариковая или геливая ручка. Что лучше?

Когда-то, в старые времена люди использовали для письма исключительно перья и чернила. Однако те времена давно ушли в прошлое. Теперь существует множество самых разнообразных пишущих принадлежностей. Самыми популярными из них являются ручки. Их существует немало видов, но самой большой популярностью пользуются шариковые и гелевые ручки.

Об отличиях

Шариковые и гелевые ручки имеют достаточно много различий, о которых стоит поговорить более детально. Параллельно это позволит решить дилемму, какой же вид этих пишущих принадлежностей все-таки лучше.

О шариковых ручках

Первым делом рассмотрим, что же представляют собой ручки шариковые и какие особенности они имеют. Если говорить в общем, то шариковая ручка – это конструкция, внутри которой находится стержень, заполненный пастообразными чернилами. На конце стержня имеется пишущий узел в виде шарика.
У шариковой ручки имеются такие преимущества, как:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Чернила сохнут достаточно быстро и не так сильно смазываются.
  3. Пишущий узел у таких ручек более крепкий.

Надо сказать, что шариковые ручки появились, наверное, одними из первых. Поэтому они уже проверены временем и заслужили доверие покупателей.

О гелевых ручках

Данный вид пишущих принадлежностей отличается тем, что консистенция чернил является особенной. Она отличается повышенной твердостью и вязкостью. Если же говорить о конструкции гелевых ручек, то она практически ничем не отличается от шариковых. Что же касается качества письма, то здесь гелевые ручки выигрывают в том, что они легче скользят по бумаге. Само же письмо выглядит более четким и ровным, а все потому, что шарик в пишущем узле находится с внутренней стороны. У шариковых ручек он располагается с наружной стороны.

Что же касается преимуществ, которыми обладают гелевые ручки, то они заключаются в следующем:

  1. Гелевая ручка может писать по любой поверхности и по любой бумаге.
  2. Цветовая палитра чернил у гелевых ручек более разнообразна и выглядит более яркой и привлекательной.
  3. Гелевые чернила после на письме дольше сохраняют свой первоначальный вид. Они не так подвержены выцветанию, как чернила в шариковых ручках.

Да, достоинства гелевых ручек, конечно, неоспоримы. Однако нельзя забывать о том, что качество письма также зависит и от качества самого товара. Есть самые разнообразные варианты ручек, которые имеют более удобный корпус или более высокое качество чернил.

Итак, мы перечислили все достоинства и недостатки гелевых и шариковых ручек. Конечно, гелевые ручки явно выигрывают в плане качества, однако какой именно вид пишущих принадлежностей выбрать – каждый решает сам.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 15 минут

Заявка на расчет
Прикрепить свои файлы